hola estoy haciendo flanes de vainilla y queso los moldes son de 10in unas pesonas me dicen q venda el de vainilla a 8 y otros a 10 y el de queso unos a 10 y otros a 12. Ademas estoy vendiendo los cheesecake a 8. A cuanto puedo vender mis flanes de 10pulgadas redondo
2 Answers
-
Saca la cuenta de los ingredientes de cada flan. Se recomienda darlo al triple del costo, ya que una tercera parte serían los ingredientes, otra tercera parte son los gastos que no puedes medir como el gas, tu trabajo, tiempo y dinero invertido en ir a comprar los ingredientes, el producto que se te echa a perder, etc. Y la otra tercera parte será tu ganancia. Saludos!
-
Tienes que sacar primero el costo del flan o de cualquier producto que hagas, tienes que agregarle tambièn gastos como gas, luz, en fin los gastos que hagas para su elaboraciòn. Despuès de esto, si el costo es de $5.00 lo debes de dar a $10.00
Espero te sirva. Bye